Франция внесет новый проект резолюции Совета Безопасности ООН о международных наблюдателях за эвакуацией людей из восточной части города Алеппо, заявил журналистам французский постпред при ООН Франсуа Делаттр.

По его словам, текст для проекта новой резолюции основан на предложениях Парижа и Берлина, разработанных вместе с другими странами-членами Евросоюза. Эти предложения предусматривают «безопасную эвакуацию людей под наблюдением и контролем международных наблюдателей», незамедлительное предоставление доступа для гуманитарных организаций в Восточный Алеппо без всяких предварительных условий и обеспечение безопасности больниц.

Постпред Франции подчеркнул, что надеется на консенсус в Совете Безопасности по этому документу, а в случае его непринятия не исключил созыва экстренной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, Франция с момента завершающей стадии операции по освобождению Алеппо от террористов настаивает на срочном созыве заседания СБ ООН в связи с ситуацией в Сирии. Всё это происходит на фоне ничем не подтвержденных утверждений западных СМИ о массовых расправах сирийских военных над жителями освобожденных районов Алеппо.