Решение о продлении санкций в отношении России, принятое 15 декабря на саммите ЕС, не стало неожиданностью и продемонстрировало слабость и несамостоятельность Евросоюза, а также неспособность признать очевидное, сообщается в комментарии Департамента информации и печати МИД России на сайте внешнеполитического ведомства.

en.wikipedia.org
Евросоюз

Принятие на саммите ЕС 15 декабря политического решения о продлении экономических санкций в отношении России до 31 июля 2017 года и его увязка с выполнением Москвой Минских соглашений не только абсурдно, но и демонстрирует неспособность признать очевидную конструктивную роль России в переговорах в «нормандском» формате. Антироссийские заявления стали самоцелью для Евросоюза, призванной показать единство его членов хотя бы в этом вопросе.

Кроме того, взаимоисключающие заявления высоких представителей ЕС Ф. Могерини и Д. Туска демонстрируют непоследовательность и противоречивость. Одновременные призывы к самостоятельным решениям и к ожиданию прояснения позиции новой вашингтонской администрации по отношениям с Россией не позволяют говорить о Евросоюзе как о самостоятельном и ответственном игроке на международной арене.