«Ташкент не будет инициировать какие-то кардинальные изменения» во взаимоотношениях с Москвой и Пекином, — сказал руководитель отдела современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Республики Узбекистан Мирзохид Рахимов, выступая на заседании Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества.

По мнению Рахимова, сейчас страны Средней Азии переживают не самый просто этап развития и ради сохранения мира и стабильности должны объединить силы перед новыми угрозами безопасности.

Узбекский эксперт отметил, что «в Ферганской долине с определением границ государства всегда было не просто. Одной из причин является высокая плотность населения. Ситуация решится, если стороны пойдут на взаимные уступки».

Позитивные изменения в вопросах спорных территорий стали возможны после того, как Ташкент продемонстрировал готовность к переговорам.

«Делимитация границ решится через пять лет. Демаркация связана с финансовой составляющей, поэтому решение вопроса продлится еще около десяти лет», — предполагает эксперт.