Великобритания приветствует реформы, осуществляемые новым президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Великобритании Алан Дункан, прибывший в Ташкент с официальным визитом.

«Мы приветствуем программу реформ, которые начал президент Мирзиёев. Я надеюсь работать с ним и правительством Узбекистана, чтобы укрепить уже существующие двусторонние отношения», — заявил Дункан.

«Решение президента улучшить бизнес-среду и расширить роль частного сектора в Узбекистане поощрит британские компании в их стремлениях обратить свое внимание на большой и развивающийся рынок Узбекистана», — сказал дипломат.

В программе визита Дункана встречи и переговоры в Сенате Олий Мажлиса (верхней палате парламента), Министерстве иностранных дел, Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана сообщает также, что «Дункан будет принят руководством страны».

По данным МИД Узбекистана, перспективным направлением взаимодействия между двумя странами является межпарламентское сотрудничество. В августе 2010 года в парламенте Узбекистана создана Группа по сотрудничеству с парламентом Великобритании. 22 сентября 2010 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Группой Олий Мажлиса (парламента) и Всепартийной парламентской группой «Британия-Узбекистан».

В сфере торгово-экономических отношений работает Узбекско-Британский совет по торговле и промышленности.

По итогам 2014 года товарооборот между Узбекистаном и Великобританией составил $106,1 млн, из них экспорт — $26,7 млн, импорт — $79,4 млн. За январь-апрель 2015 года объем взаимной торговли составил $29,3 млн, из них экспорт — $8,5 млн, импорт — $20,8 млн.