Министр иностранных дел Китая Ван Йи заявил в ходе переговоров с французским коллегой, что принцип «единого Китая» является основополагающим для взаимопонимания КНР со странами-партнерами, и «ни одна страна не может быть исключением», передает Reuters 16 декабря.

«Принцип единого Китая является предпосылкой и основой развития отношений для других стран с Китаем, — заявил Ван Йи. — Когда дело доходит до этого жизненно важного вопроса… ни одна страна не может быть исключением», .

Министр сообщил о «понимании», достигнутом между ним и министром иностранных дел Франции Жан-Марком Айро, и «высоко оценил четкую позицию», занимаемую Францией по данному вопросу.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 декабря избранный президент США Дональд Трамп заявил, что он не будет придерживаться политики «единого Китая», существовавшей не одно десятилетие, вызвало поток обвинений в СМИ и официальных структурах КНР. Принцип «единого Китая» касается, прежде всего, взаимодействия КНР с Тайванем, который долгое время сохранял независимость.