Ходатайство испанских миноритарных акционеров ЮКОСа о том, что Россия должна выплатить им компенсацию в размере двух миллионов долларов, отклонено решением Верховного суда Швеции. Пересмотра вердикта Апелляционного суда Швеции не будет, сообщается в пресс-релизе «Международного центра правовой защиты» (МЦПЗ).

Напомним, коллективный иск испанских миноритариев ЮКОСа поступил в арбитражный суд Стокгольма в 2007 году. Они требовали от России компенсации за якобы незаконную экспроприацию ЮКОСа. При этом они напомнили, что между Испанией и СССР существовал договор о взаимной защите инвестиций. В этом документе указана инстанция, в которой могут решаться спорные вопросы — стокгольмский арбитраж.

Через пять лет — в 2012 году — решение судом было принято в пользу истцов. Сумма к тому моменту «обросла» процентами.

Но со стороны России поступила апелляция — в связи с недостаточной компетенцией этой судебной инстанции. Иск испанцев был отклонён в начале года, поскольку арбитраж не мог разбирать такое дело.

По решению суда, теперь уже испанские миноритарии должны были компенсировать судебные издержки в размере двух миллионов долларов. Испанцы обжаловали вердикт.

Читайте ранее в этом сюжете: Апелляционный суд Парижа снял арест со счетов трёх ФГУП России