Согласие исполнить постановление ЕСПЧ по «делу ЮКОСа» будет означать отказ России от национального суверенитета. В этом убежден представитель правительства РФ в Конституционном суде Михаил Барщевский, выступивший 15 декабря в КС, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Барщевский, единственный вывод, который можно сделать из рассматриваемого дела, заключается в том, что европейское и российское законодательства не совпадают. «И что? Кошмар-кошмар? По-моему, нет», — сказал Барщевский. Он напомнил, что при ратификации Конвенции о защите прав человека в российской Конституции не обнаружилось ничего, что бы ей противоречило.

Однако позднее появились толкования Конвенции, которые не соответствуют толкованиям Конституции, с коими выступает Конституционный суд.

«Если мы исполним решение ЕСПЧ, то, по сути, мы, как мне кажется, признаем тот факт, что ЕСПЧ вправе толковать нашу Конституцию отлично от вашего толкования», — обратился он к судьям.

«Мы признаем тем самым, что наша Конституция не является основным законом, а основным законом РФ являются решения ЕСПЧ и толкования норм Конвенции. То есть мы окончательно откажемся от своего суверенитета. Потому что страна, где конституция не является основным законом, — это не суверенная страна», — сказал Барщевский.

Он добавил, что, на его взгляд, Страсбургу следует вовсе отказаться от рассмотрения тех дел, которые были предметом рассмотрения национальных конституционных судов. Если национальный КС принял решение по какому-либо делу, то вопрос сразу должен выйти из юрисдикции ЕСПЧ.

«В противном случае выходит, что у нас есть суверенное государство под названием «Европа», а остальные — это так, территории», — добавил Михаил Барщевский.

Добавим, аналогичную позицию высказал представитель Совета Федерации Андрей Клишас. Он заметил, что Россия обязана исполнять нормы международных договоров, однако это не должно означать «отказ от национального суверенитета».

Читайте также: При рассмотрении «дела ЮКОСа» ЕСПЧ исходил из неверных предпосылок — Минюст

Напомним, КС РФ приступил к рассмотрению запроса Министерства юстиции о возможности не исполнять решение ЕСПЧ и не платить акционерам нефтяной компании ЮКОС компенсацию в 1,86 млрд евро. Это решение ЕСПЧ принял еще 31 июля 2014 года. Сумма включает в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части 7-процентного исполнительского сбора, взысканного в ходе привлечения компании ЮКОС к налоговой ответственности. Министерство юстиции РФ полагает, что Страсбург основывался на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод в таком истолковании, которое приводит к расхождению с Конституцией РФ.