Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова объявила замечание руководителю региональной службы по тарифам и ценообразованию Евгении Батуевой. Причина — Батуева не выполнила поручение главы региона по обеспечению открытости в вопросе формирования тарифов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Наталья Жданова поручила до конца дня 15 декабря принять исчерпывающие меры по эффективному участию членов общественного совета при РСТ Забайкальского края в обсуждении формирования тарифов. Также на пресс-конференции по итогам года губернатор категорично высказалась против практики чиновников закрывать заседания от СМИ и пообещала журналистам, что больше такого не повторится. По мнению главы региона, работа представителей власти и чиновников должна оставаться открытой и прозрачной.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края 13 декабря объявила о закрытости заседания, на котором обсуждалась тема о двукратном повышении тарифов на тепло для бизнеса и бюджетной организации. Покинуть заседание пришлось СМИ, члену общественной палаты и работнику прокуратуры. Позже в прокуратуре Забайкальского края отметили, что их сотрудник самостоятельно вышел из-за задержки начала заседания.

Читайте также: СМИ и прокуратуру выпроводили с заседания по росту тарифов ЖКХ в Забайкалье

Отметим, что это не первый случай, когда-то или иное совещание или заседание оказывается закрытым для СМИ. Так, 6 декабря зампредседателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова после своего доклада попросила представителей СМИ покинуть совещание по вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Причины удаления Ванчикова не озвучила.