Координатором работ по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году назначен сложивший с себя полномочия главы Самары в 2015-м и занявший кресло зампредседателя областного правительства Александр Фетисов. Для него с подачи губернатора Николая Меркушкина депутатами губернской думы 13 декабря учреждена новая государственная должность — вице-губернатора Самарской области, сообщает ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Самары сложил полномочия и занял кресло зампреда облправительства

А также: Самарскую область подготовят к ЧМ по футболу за 47 млрдрублей

Депутаты регионального парламента согласовали кандидатуру Александра Фетисова на должность вице-губернатора. «Сейчас передо мной поставлена стратегическая задача — качественно и в срок подготовить город к проведению чемпионата мира по футболу. В круг моих обязанностей будет входить обеспечение координации деятельности по подготовке к чемпионату между различными органами власти, контроль за строительными работами, а также деятельность по привлечению волонтеров, чтобы обеспечить достойную встречу гостей и само проведение спортивного мероприятия», — подчеркнул Фетисов.

«В работе я, конечно, буду соблюдать преемственность и продолжать тот курс, который задан Алексеем Гришиным. Вместе с тем необходимо искать новые подходы для решения стоящих задач», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министром строительства Самарской области назначен чиновник районного масштаба со «значительным опытом плотного взаимодействия со строительной отраслью». Постановлением губернатора Самарской области на должность зампредседателя правительства — министра строительства региона назначен Александр Баландин, ранее занимавший пост главы администрации Волжского района.

Губернатор Николай Меркушкин назвал Баландина «не испорченным человеком, для которого интересы дела всегда были на первом месте».

Прежний глава Минстроя региона со статусом вице-губернатора Алексей Гришин покинул команду губернатора Николая Меркушкина, с которым он приехал в Самару из Мордовии.

1 декабря обнародована официальная информация о том, что на основании личного заявления и письма ФАУ «РосКапСтрой» 5 декабря вице-губернатор — министр строительства Самарской области Алексей Гришин переведен в федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», которое находится в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Читайте также: Самарский вице-губернатор ушел в «РосКапСтрой»