Шавкат Мирзиеев сегодня, 14 декабря принес присягу и тем самым официально вступил в должность президента Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе совместного заседания обеих палат парламента республики Мирзиёев, положив руку одновременно на Конституцию и Коран, произнес присягу, обязавшись «строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на президента Республики Узбекистан обязанности».

После этого председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов вручил Мирзиёеву удостоверение президента Узбекистана. После официальной церемонии вступления в должность, Мирзиёев выступил с речью, в которой, в частности, отметил высокую политическую волю и сознательность во время прошедших 4 декабря выборов президента.

«Я осознаю, насколько ответственно управлять многомиллионным народом Узбекистана. Народ не простит, если мы не выполним наши обещания и не осуществим его чаяния по развитию общества и страны», — заявил в своей речи глава государства.

По итогам выборов президента 4 декабря 2016 года за Мирзиёева отдали голоса 88,61% избирателей. Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет.