После восстановления Вооруженными силами Сирии контроля над городом Алеппо нужно начать работу над переговорами, связанными с прекращением боевых действий на всей территории страны. Об этом, как передает РИА Новости, заявил постоянный представитель Российской Федерации (РФ) при ООН Виталий Чуркин.

Дипломат напомнил, что ранее спецпосланник ООН по Сирии Стафан де Мистура заявлял, что возможность перезапуска межсирийских переговоров появится после того, как власти Сирии вернут себе Алеппо.

«Надеюсь, он (Стафан де Мистура) будет действовать по этому заявлению, и вновь соберет переговоры, — сказал Чуркин журналистам в ООН. — Но с моей точки зрения, это хорошая возможность, чтобы работать над общим режимом прекращения огня и подлинными переговорами».

Как передавало ИА REGNUM, 13 декабря 2016 г. постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Алеппо перешел под полный контроль правительства Сирии, а все боевые действия в восточных районах города прекращены.

По словам дипломата, военные действия в Алеппо прекратились, однако ещё не все члены незаконных вооруженных формирований покинули город. Их эвакуация затруднена согласованиями коридоров и транспортных вопросов.

Читайте также: Госдеп не подтвердил данные о перемирии в Алеппо