«Если даже предположить, что для обмена пленными необходимо согласие Захарченко и Плотницкого, то для контактов с главарями ДНР и ЛНР вовсе не нужна Надежда Савченко, но именно для этого в контактной группе присутствует Виктор Медведчук», — такое мнение выразил журналист Виталий Портников, комментируя встречу Савченко с лидерами республик Донбасса в Минске.

«Не знаю, нужно ли объяснять, что бывшему главе администрации президента Украины в Кремле доверяют больше, чем Савченко. Более того, Медведчук может проводить переговоры не только с Захарченко и Плотницким, но с представителями российского руководства и военного командования. Поэтому если бы в Москве действительно хотели бы решить какие-то конкретные вопросы, связанные с освобождением украинских граждан — а на это на днях намекал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров (опять-таки, не Захарченко) — то говорили бы с Медведчуком, а не с бывшей летчицей», — уверен Портников, сообщает «Эспрессо»,

Как стало известно сегодня, представитель ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева заявила, что информация о якобы договоренности Плотницкого и Савченко об обмене пленными в формате «1:4» не соответствует действительности.

Напомним, Медведчук является спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках работы контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Благодаря участию Медведчука в переговорах по обмену удерживаемыми лицами, с декабря 2014 года были освобождены уже 404 человека, среди которых военные и гражданские лица, в том числе Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев и сама Надежда Савченко.