В Челябинской области начинают планировать предстоящие выборы президента РФ. В процессе подготовки Избирательная комиссия Челябинской области планирует уделить особое внимание электоральной активности молодых и будущих избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального избиркома.

Сегодня, 13 декабря, в регионе состоялось заседание Региональной коллегии территориальных органов исполнительной власти при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. В заседании принял участие председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. Он доложил о ходе подготовки к проведению выборов президента РФ на территории области.

На текущий момент в регионе сформированы и полностью укомплектованы 51 территориальная избирательная комиссия и 2293 участковые избирательные комиссии. Вместе с этим облизбирком Челябинской области собирается провести работу по повышению правовой культуры населения и представителей СМИ. Взаимодействие со СМИ выделено в отдельное важное направление работы комиссии. В рамках подготовки к выборам Президента РФ Избирательная комиссия области собирается повышать вовлеченность в избирательный процесс представителей средств массовой информации.

Напомним, в Челябинской области явка на избирательные участки в день выборов депутатов Госдумы VII созыва 8 сентября 2016 составила 44,37% от южноуральцев наделенных правом голоса, что оказалось ниже общероссийских показателей, которые составили 47,88% от общего числа зарегистрированных избирателей.