По итогам внеочередных парламентских выборов в Македонии, состоявшихся 11 декабря, правящая партия ВМРО-ДПМНЕ экс-премьера Николы Груевского, предварительно, получает на два депутатских мандата больше, чем оппозиционный Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) Зорана Заева, свидетельствуют данные Государственной избирательной комиссии.

По итогам подсчёта 99,72% голосов, коалиция во главе с ВМРО-ДПМНЕ набирает 38,06% голосов избирателей, коалиция СДСМ — 36,69%. Также в новый состав парламента проходят четыре албанских партии: «Демократический союз за интеграцию» (ДУИ) — 7,30%, Движение БЕСА — 4,87%, «Альянс албанцев» — 2,95%, «Демократическая партия албанцев» (ДПА) — 2,61%. Необработанными на данный момент остаются бюллетени с десяти избирательных участков, которые уже не повлияют на общий результат.

Показатель явки на выборах стал самым высоким за последние годы. По данным Государственной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие 66,88% зарегистрированных избирателей.

Исходя из озвученных цифр, в 120-местном парламенте партия ВМРО-ДПМНЕ получает 51 кресло, СДСМ — 49, ДУИ — 10, Движение БЕСА — 5, «Альянс албанцев» — 3, ДПА — 2. Таким образом, правящая партия при ожидаемой поддержке «Демократического союза за интеграцию» Али Ахмети получит минимальное большинство с преимуществом в один голос. В случае поддержки со стороны «Демократической партии албанцев» Мендуха Тачи коалиция будет иметь в общей сложности 63 места в парламенте.

Отметим, что и правящая партия, и СДСМ ранее объявили о своей победе на внеочередных выборах. «Это десятая победа подряд для нашей партии», — заявил лидер ВМРО-ДПМНЕ Никола Груевский. Он отметил, что Македония «провела честные, прозрачные и демократические выборы» и теперь предстоит процесс формирования коалиции и правительства. «Македония должна идти вперёд, мы должны положить конец кризису. Это станет нашей главное задачей на ближайшее время», — сказал экс-премьер.

Груевский также обратил внимание, что на состоявшихся выборах оппозиционный СДСМ, «очевидно, получил значительную поддержку со стороны албанского электората». «В ближайшее время мы проведём анализ и сделаем необходимые выводы из того факта», — отметил он.

В свою очередь СДСМ, получившая большинство голосов в крупных городах страны — Скопье, Куманово, Битоле, Струге, Кавадарцах и других, организовала митинг у здания правительства, чтобы «отпраздновать свою победу». «Мы победили режим, и сейчас нужно праздновать жизнь», — заявил лидер оппозиции Зоран Заев.

Албанские партии, не сумевшие прийти к единству, на выборах фактически отобрали электорат друг у друга, в результате чего получили меньшее число голосов в парламенте. Лидер ДУИ Али Ахмети признался, что его «не радует» результат его партии, поскольку «албанцы потеряли мандаты». «ДУИ одержала победу на выборах, но меня в первую очередь интересовало, чтобы победили албанцы», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, оппозиция в Македонии во главе с Зораном Заевым не согласилась с результатами предыдущих парламентских выборов, которые состоялись в апреле 2014 года, заявив, что они были сфальсифицированы. СДСМ обвинил министров от ВМРО-ДПМНЕ в коррупции и причастности к уголовным преступлениям. Премьер-министр и лидер ВМРО-ДПМНЕ Никола Груевский отверг все обвинения и со своей стороны обвинил Заева в попытках прийти к власти в стране недемократическим способом.

Противоречия между сторонниками правящей партии и оппозиции весной 2015 года привели к парламентскому кризису и массовым акциям протеста в Скопье. Стороны приступили к переговорам при активном участии еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнеса Хана и послов США и Великобритании в Македонии.

Положить конец внутриполитическому кризису должны были внеочередные парламентские выборы, дата которых дважды переносилась в течение 2016 года, поскольку опозиция настаивала, что ля подготовки к прозрачным выборам требуется большее время.