В России за последние 25 лет показатель материнской смертности снизился более чем на три четверти. А смертность детей в возрасте до пяти лет упала практически на две трети, сообщил в Оренбурге на селекторном совещании по вопросу охраны здоровья матери и ребенка в Российской Федерации председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Нам удалось достичь Целей тысячелетия в области развития по таким важнейшим показателям, как снижение материнской и детской смертности. Я напомню, что эти Цели тысячелетия были сформулированы Организацией Объединённых Наций в 2000 году», — сказал премьер-министр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ.

Дмитрий Медведев отметил, что за последние 25 лет, то есть с 1990 года, показатель материнской смертности в стране снизился более чем на три четверти. Сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тыс. родившихся живыми детей. За всё это время смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев 2016 года этот показатель выглядит ещё лучше и составляет приблизительно 5,9.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что за сухой статистикой самое главное — это тысячи детей и женщин, которым была вовремя оказана медицинская помощь (причём эта помощь иногда очень сложная, высококвалифицированная) на базе тех решений.

По словам Медведева, работа по программе охраны материнства и детства, по созданию перинатальных центров началась приблизительно десять лет назад, когда приступили к первой версии национального проекта по здоровью. Тогда в России были единицы перинатальных центров. Сейчас программа реализована практически по всей стране.

Читайте также: Медведев и Скворцова торжественно открыли перинатальный центр в Оренбурге

В рамках совещания он поделился своими впечатлениями от визита в новый перинатальный центр в Оренбурге: «Он (областной перинатальный центр — ИА REGNUM) производит очень хорошее впечатление. Там есть всё, чтобы и женщины, и дети получали самую лучшую медицинскую помощь. Специалисты, которые там трудятся, имеют очень хорошую подготовку. Оборудование — высокотехнологичное, сложное. Причём значительная часть его — это российское, абсолютно конкурентоспособное оборудование. И всё это смонтировано в единую систему и работает для решения самых разных медицинских задач. Условия очень приличные, комфортные».

Вместе с тем Дмитрий Медведев обратил внимание на разумность при строительстве объекта. «К сожалению, у нас была такая стадия, скажем так, строительства различных социальных учреждений (это касается и медицинских учреждений, и школ, и даже детских садов), когда старались делать эксклюзивные объекты», — признался он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перед совещанием премьер-министр посетил Оренбургский областной перинатальный центр. Центр рассчитан на 170 коек. Его общая площадь составляет 23,5 тыс. кв. м. Современное медучреждение открылось в октябре 2016 года. На 8 декабря в центре родилось 526 детей.

На строительство клиники было направлено более 2,5 млрд рублей, приобретено 1832 единицы медицинского оборудования, в том числе 3 рентгеновских аппарата, 34 инкубатора для выхаживания новорождённых, 30 аппаратов искусственной вентиляции лёгких для женщин, 41 аппарат искусственной вентиляции лёгких для детей, 22 фетальных монитора, 61 операционный монитор, 7 ультразвуковых аппаратов. При этом доля импортного медицинского оборудования не превышает 40%.

На подготовку врачей и среднего медицинского персонала для перинатального центра из областного бюджета выделено 2,64 млн рублей. В 2014—2016 годах 226 специалистов прошли обучение в симуляционных центрах по профилю «Акушерство и гинекология».

Сегодня в перинатальном центре работает 115 врачей, из них 1 доктор медицинских наук, 4 кандидата медицинских наук, 1 заслуженный врач Российской Федерации, 304 средних медицинских работника, 107 человек младшего медицинского персонала.

Дмитрий Медведев напомнил, что строительство перинатальных центров в стране планировалось завершить в 2016 году. С 2008 по 2015 год построено 25 перинатальных центров. С 2014 года по настоящее время строится 32 перинатальных центра. В ряде регионов сроки завершения строительства пришлось перенести на 2017 год. «В любом случае нужно ускориться, действовать быстрее, не допускать дальнейших задержек. У нас сейчас есть все возможности, для того чтобы открыть эти центры для пациентов», — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что тема материнства и детства настолько важна, что ею занимаются в рамках приоритетных проектов, и такие центры являются частью одного из приоритетов. Проект этот называется «Технологии и комфорт — матерям и детям», на его выполнение выделены немаленькие средства: около 25 млрд рублей — из региональных бюджетов и порядка 45 млрд рублей — из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Это самый дорогостоящий проект из тех, которые реализуются сегодня в сфере здравоохранения. От его успеха зависит и демографическая ситуация, и будущее детей.

В ходе совещания председатель правительства сделал акцент на кадровой политике в сфере здравоохранения. Медработники должны повышать свою квалификацию, поскольку все усилия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи не имеют шансов на успех, если не будет высококлассных специалистов.