Главы нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон обладает важным преимуществом по сравнению с остальными претендентами для назначения на пост госсекретаря США. Речь идет об опыте работы Тиллерсона с Россией. Об этом заявил избранный президент США Дональд Трампа в интервью для Fox News.

Трамп заявил, что Тиллесон является не только руководителем компании, он «гораздо больше», он «игрок мирового класса». ExxonMobil в два раза больше, чем ближайший ее конкурент, но при этом компаний руководили замечательно. Трамп подчеркнул, что для него особо важно, что Рекс Тиллесон хорошо знает многих игроков.

«Он заключает крупные сделки в России для компании», — сказал избранный президент США.

Ранее ИА REGNUM писало о том, что на этой наделе Трамп провел встречу с Тиллерсоном. Во время переговоров стороны обсуждали возможность назначения главы ExxonMobil на должность госсекретаря США. Трамп и Тиллерсон договорились еще раз встретиться на выходных.

Отмечалось, что выстраивание отношений между Вашингтоном и Москвой с учётом активного сотрудничества американской компании с российским бизнесом может стать главным преимуществом главы нефтяной компании для назначения на пост госсекретаря США.