Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия, всегда являлись «ключевыми» союзниками для Великобритании, передает Sky News 10 декабря.

«Любой кризис в Персидском заливе — это кризис для Британии, и так было всегда. Ваша безопасность — это наша безопасность», — заявил Джонсон на саммите в Манаме.

Кроме того, глава британского МИДа выразил надежду, что после Brexit Великобритания сможет иметь «более тесные контакты» с монархиями залива, в том числе новые военные соглашения.

Журналисты отмечают, что, хотя Джонсон не принес извинений за высказывания о «разжигании религиозных войн» Саудовской Аравией, высказанные на прошлой неделе, его речь явно должна была сгладить эффект данных заявлений.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Риме Борис Джонсон обвинил Саудовскую Аравию и Иран в «использовании религии для ведения войн» на Ближнем Востоке, что вызвало резкую реакцию со стороны одного из главных союзников Великобритании в регионе. Ситуацию осложнило то, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй находилась с рабочим визитом в Саудовской Аравии ‑ и резко негативно отреагировала на слова Джонсона.

Читайте также: Тереза Мэй разошлась во мнении со своим министром иностранных дел

Борис Джонсон, бывший мэр Лондона, занявший пост глава МИД Великобритании 13 июля, после отставки кабинета премьер-министра Дэвида Кэмерона, успел «прославиться» как «вспыльчивый, но отходчивый» дипломат. Так, сразу после выборов в США 8 ноября, Джонсон первым из западноевропейских политиков призвал своих коллег «перестать сокрушаться» по поводу избрания новым американским президентом республиканца Дональда Трампа — хотя ранее заявлял о поддержке кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон, и даже говорил, что «боится ехать в Нью-Йорк» из-за «реальной опасности встречи с Дональдом Трампом».

Читайте также: Как Борис Джонсон перестал бояться и полюбил Трампа