Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что «готов помочь» и «сыграть полезную роль» в международных переговорах по мирному урегулированию кипрского конфликта, которые состоятся в январе месяце, сообщает Associated Press 10 декабря.

«Кипрская проблема, которая не решалась в течение многих лет, сегодня должна быть решена, и мы готовы внести свой вклад в достижение такого решения», — сообщил Олланд после переговоров с президентом республики Кипр Никосом Анастасиадисом в Никосии.

Сообщается также, что встреча Олланда с Анастасиадисом произошла после посещения французским президентом военнослужащих на борту авианосца «Шарль де Голль», участвующего в операции «антитеррористической коалиции» во главе с США против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории Сирии.

Как передавало ИА REGNUM, переговоры между лидером турок-киприотов Мустафой Акинчи и главой республики Кипр с переменным успехом продолжались на протяжении последних 18 месяцев. В прошлом месяце стороны заявили, что «не смогли найти общий язык» по ключевому вопросу разграничения территорий в будущей федерации, после чего переговоры были в очередной раз прерваны.

Читайте также: В Швейцарии сорвались мирные переговоры по Кипру

Тем не менее, следующий раунд переговоров, которые должны определить статус де-факто существующей, но не признанной «Турецкой Республики Северный Кипр», возникшей после оккупации северной части островного государства турецкими войсками в 1974 году, пока не отменен, и будет проходить 9−10 января в швейцарской Женеве. Международными «медиаторами» на переговорах являютя Греция, Турция и Великобритания, колонией которой ранее являлся Кипр.