Иракские военные захватили район в восточном Мосуле, продвигаясь вглубь города, являющегося последним крупным оплотом «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке, и уничтожили в нем три объекта, где террористы производили автомобильные бомбы, используемые в атаках смертников, сообщает 9 декабря Reuters.

Вооруженные силы при поддержки авиации США в настоящее время контролируют больше половины восточных районов города.

Но пока прогресс медленный, так как джихадисты используют в своих контратаках смертников на заминированных машинах, кроме того в их арсенале минометы и снайперы, а также сотни тысяч мирных жителей используемых в качестве живого щита, что создает значительные трудности для коалиции.

Генерал-лейтенант Абдул Рашид Яралла заявил, что воздушные удары самолетов F-16 уничтожили три завода по производству бомб для автомобилей, которые используют смертники в своих контратаках.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 октября войска международной коалиции приступили к штурму Мосула, который находится под контролем исламистов с 2014 года. Основной сухопутной силой операции служит иракская армия. К текущему моменту ей удалось войти в Мосул с востока, однако наступление «захлебнулось» в уличных боях. Несмотря на продолжающийся минометный обстрел городских районов, с начала ноября заметного продвижения ни на одном из направлений не отмечено.