Задержание журналистов в Белоруссии является продолжением одной и той же линии, направленной на разделение Союзного государства. Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM задержание журналистов в Белоруссии депутат Воронежской областной думы от КПРФ Андрей Рогатнев.

«Для меня это очередной случай, когда становится грустно. Для меня как для советского человека это и является тем следствием разгула национализма, и не только белорусского, украинского, русского и других, которые порождают подобного рода явления, а именно аресты журналистов, блогеров, в разных странах бывшего единого союза».

Депутат пояснил, что согласен с мнением о том, что задержание авторов ИА REGNUM Юрия Павловца (Николай Радов) и Дмитрия Алимкина (Алла Бронь), выступавших со статьями о внутренней политике, экономике и культуре Белоруссии, а также корреспондента ИА REGNUM в Белоруссии Сергея Шиптенко, скорее всего, «хорошо спланированная провокация в отношении ребят, которые вели научную, просветительскую деятельность».

«Обратите внимание, подобные рода акции происходят по какому-то графику, какими-то волнами, и напоминает кампанейщину. И все это происходит по некому определенному сценарию, который, как мне кажется, прописан не в Москве и не в Минске», — уверен депутат.

По мнению Рогатнева, задержанные журналисты скорее являются представителями «православного социализма, нежели это какие-то радикалы, которые представляют движение русских националистов».

«Я далек от мысли, что отмашку давал лично Лукашенко, для которого важнее сейчас ждать жемчуга, хотя он не получит никаких жемчугов, и бисера даже не получит, в Европе, скорее, это действия определенных спецслужб или их представителей, которые также вели на заклание Януковича. К сожалению, это продолжение одной и той же линии. Это та же линия, которую проводят не просто агенты влияния, а агенты продолжения разделения страны, теперь уже на некие молекулы, корпускулы. Это какой-то театр абсурда, устроенный людьми в погонах», — считает Андрей Рогатнев.

Депутат высказал надежду на то, что, учитывая, что задержанным журналистам грозят серьезные обвинения, а значит — и реальные сроки, российские власти «сделают все возможное, чтобы хотя бы держать руку на пульсе и не позволить свершиться несправедливому, если не будет доказано обратное».

Ранее правоохранительные органы Белоруссии заявили о задержании авторов ИА REGNUM Юрия Павловца (Николай Радов) и Дмитрия Алимкина (Алла Бронь). На страницах информационного агентства они выступали со статьями о внутренней политике, экономике и культуре Белоруссии. Им предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни. Позже стало известно о задержании корреспондент ИА REGNUM в Минске Сергея Шиптенко.

Редакция не признает предъявленные авторам обвинения и считает задержанных в Белоруссии авторов политическими заключёнными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции.