Конституционный суд Латвии отказался возбудить дело по иску Рижской думы о зарплатах учителей, заявил помощник председателя КС Лина Ковалевска, сообщает LETA. Решение обжалованию не подлежит.

Напомним, Рижская дума оспаривала в КС соответствие Конституции принятых правительством 5 июля 2016 года правил о целевой дотации государственного бюджета на оплату труда в муниципальных учреждениях общего образования и государственных вузах.

Как пояснили в КС, из содержания иска следует, что его податели не считают оспариваемую норму соответствующей принципу правовой определенности, но в иске не указано, каким образом на фоне специфики правовых отношений между правительством и местным самоуправлением относится данный принцип к самоуправлению как подателю иска.

Рижская дума просила также проанализировать соответствие оспариваемой нормы 91-й статье Конституции в целом. В иске говорится, что нормированное соотношение количества учителей и учеников в Риге установлено противоправно, отличается от других городов и является дискриминирующим. Однако в иске не мотивировано, каким образом критерии запрета, предусмотренные в статье о запрете на дискриминацию (пол, раса, национальная и религиозная принадлежность, принадлежность к определенной социальной группе) относятся к Рижскому самоуправлению.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в августе 2016 года говоря о новой модели оплаты труда педагогов, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что Рижская дума планирует обратиться в Конституционный суд, поскольку считает, что столичные учителя подвергнутся дискриминации.

«Иск мы планируем подать в августе. Потом мы дождемся 5 октября, когда учителя получат первые зарплаты, и посмотрим, как администрации школ справились с этой реформой, и у скольких учителей уменьшилась зарплата. Тогда мы увидим, у скольких учителей уменьшились зарплаты, и по факту уже будем решать, как им помочь», — отметил мэр.