Обвинения СМИ в адрес Москвы в попытках дестабилизировать обстановку в Германии являются «бреднями». Об этом, как передает RT, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Гамбурге.

«По-моему, уже канцлер Меркель (Ангела Меркель) публично комментировала эти бредни и назвала их бреднями, — сказал российский дипломат. — Я здесь ничего не могу добавить».

Глава МИД России также отметил зашкаливающую русофобию немецких СМИ: «Не хочу никого обижать, но в плане русофобии немецкие СМИ впереди планеты всей».

16 ноября газета Týden со ссылкой на немецкую контрразведку сообщила, что Россия будет пытаться «повлиять» на парламентские выборы в Германии осенью 2017 года. Глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен подозревает, что Москва намерена манипулировать общественным мнением в ФРГ.

«У нас сложилось впечатление, что Москва стремится повлиять на общественное мнение и процессы принятия решений в Германии, — цитирует издание Маассена. — Это может произойти уже в следующем году, и это нас серьезно беспокоит. Это часть гибридной войны РФ против ЕС».