Квалификационная коллегия судей Липецкой области проверит судебное постановление, от которого у президента Владимира Путина «волосы дыбом встают». Как уже сообщало ИА REGNUM, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 8 декабря президент зачитал отрывок из постановления суда, в котором говорилось, что гражданин совершил преступление «путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру»

Председатель квалификационной судейской коллегии Николай Захаров заявил, сейчас уже идет проверка, члены коллегии изучат материалы дела, по которому был вынесено постановление, и вынесут окончательное решение. Мировую судью, вынесшую постановление, проверят на профессиональную пригодность. Решение будет известно до конца года.

По данным портала Gorod48, постановление, которое зачитал президент, было вынесено в отношении липецкого бизнесмена Василия Урываева мировой судьей Екатериной Геворкян. Урываев судился с заместителем председателя областного суда по уголовным делам Александром Бесединым и гражданином Великобритании Саймоном Шекилсом из-за земельного участка. Это дело было громким: позже Урываев обвинил Беседина в причастности к коррупции и написал обращения в Генпрокуратуру и администрацию президента. После этого под суд попал сын бизнесмена Роман Урываев, обвиненный в растлении малолетних. Он был приговорен к лишению свободы на 19 лет, через несколько лет срок снизили до 13 лет из-за нарушений первого суда. Василий Урываев считает это дело сфабрикованным.

По распоряжению президента министерство юстиции будет проверять внутренние приказы ФСИН после жалоб правозащитников, деятельности которых препятствовали в местах лишения свободы. Путин заявил об этом после того, как к нему обратился председатель общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Игорь Каляпин. Правозащитник указал на внутренние приказы ФСИН за 2016 год и предложил оценить их «с точки зрения здравого смысла».