Военная инфраструктура НАТО вплотную подошла к границам России, забыв обязательства о нерасширении на Восток. Об этом 9 декабря по итогам участия в заседании СМИД ОБСЕ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сейчас, когда предлагают: «Давайте забудем старое, то, что было последние несколько лет, и начнём разговор об ограничении вооружений в Европе». Сегодня страны НАТО в ходе последних двух саммитов приняли решение, в корне меняющие ситуацию с вооружением в Европе. Я уж не говорю про забытые и неупоминаемые обязательства для СССР о нерасширении НАТО на Восток. Это всё забыто, сейчас военная инфраструктура вплотную подошла к нашим границам. Впервые за многие годы США разворачивают технику в Прибалтике», — сказал Лавров.

По его словам, НАТО «продолжает твердить, что «мы будем принимать новых членов»: «Сейчас они судорожно втаскивают в свои ряды Черногорию, но никто не спрашивал черногорский народ. Ощущение, что Черногорию пытаются втащить до истечения мандата Барака Обамы».

Лавров подчеркнул, что сейчас, «когда у нас другая атмосфера по сравнению с годом, когда принималась Парижская хартия для новой Европы», «нужно отдышаться»: «Если мы будем начинать разговор всерьёз, надо сесть, положить карту и разобраться, кто и что и где имеет в плане вооружённых сил. Тогда можно будет понять, где дисбаланс».

Напомним, в конце октября президент РФ Владимир Путин заявил, что западным странам нравится выдавать себя за защитников цивилизации.

«Российская угроза — это прибыльное занятие, можно нагибать союзников, расширять НАТО, приблизить технику к нашим границам. Очень приятно выдавать себя за защитников цивилизации, но Россия-то ни на кого нападать не собирается, да и смешно это. Я читаю аналитические материалы. Немыслимо, глупо! В одной Европе 300 млн человек — члены НАТО. В России — 146 млн. Смешно говорить! Нет — всё равно это используется для решения своих проблем», — сказал Путин.