В 2017 году в различных зарубежных миссиях под эгидой ООН, НАТО и Европейского союза будут задействованы до 371 военнослужащего Сил обороны Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, сообщили в канцелярии парламента Эстонии. Отмечается, что в таких миссиях эстонские военные участвуют не только как штабные офицеры, но и как саперы, спецназ, охранники и военные медики.

Согласно решению парламента, Эстония продолжит участие в военной миссии под эгидой НАТО в Косово (трое военнослужащих), в миссии НАТО в Афганистане Resolute Support по обучению местных Вооруженных Сил (шесть военнослужащих), в военной операции НАТО Inherent Resolve в Ираке (десять военнослужащих).

Кроме того, 50 военнослужащих Эстонии примут участие в миссии UNIFIL под эгидой ООН в Ливане, а шесть военных — в миссии ООН UNTSO на территории Израиля, Египта и Сирии. Продолжится участие до шести эстонских военных моряков в программе противостояния торговле людьми и незаконной контрабанды в Средиземном море под эгидой Евросоюза EUNAVFOR Med. До 10 эстонских военных отправятся в составе миссии Евросоюза MINUSMA в Мали.

Парламент Эстонии утвердил также решение о выделении дополнительно до 200 мест для эстонских военных при необходимости их участия в различных международных командно-штабных и логистических мероприятиях НАТО и в силах быстрого реагирования NRF.