Парламент Эстонии принял в делопроизводство коллективное обращение «Лечение пациентов коноплей должно стать доступным», поданное 16 ноября Партией зеленых страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, сообщили в канцелярии парламента, отметив, что рассмотрением обращения займется социальная комиссия. В случае ее положительного решения, обсуждение поправок в законодательство поступит в большой зал заседаний.

В обращении, собравшем более 1000 подписей, отмечается, что для больных и пациентов лечебных учреждений необходимо сделать легальным выращивание, сбор и обработку конопли. Для этого предлагается оформить предложение в виде закона не позднее марта 2017 года с тем, чтобы принять закон к лету следующего года. В обращении подчеркивается срочная необходимость такого решения в интересах сотен пациентов страны.

Как ранее сообщали эстонские СМИ, авторы обращения аргументировали пользу легализации лечебной конопли и экономическим эффектом, который принесет Эстонии «лечебный туризм».

Это уже второе рассмотрение парламентом подобного обращения — в феврале 2016 года правовая комиссия отвергла обращение эстонской общественности о легализации конопли в личных лечебных целях и декриминализации уголовных статей об употреблении конопли и ее производных.