Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал худший итог решения президента США Барака Обамы снять формальные ограничения на поставку союзникам в Сирию оружия. По его словам, это решение «безусловно» несет угрозу авиагруппе российских ВКС в Сирии.

Худшим итогом, по его словам, стало бы попадание в руки террористов переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Это угрожает не только ВКС РФ, но и всему миру и Ближнему Востоку.

«Фактически попадание ПЗРК в руки террористов представляет собой угрозу для всех стран мира», — сказал Песков. Он отметил, что у ВКС РФ есть «определенные средства защиты» и существуют меры предосторожности, которым должны следовать пилоты в этих условиях, однако опасность «очень велика».

Песков подчеркнул, что Кремль теперь считает необходимым понять главную цель, намерения США и детали этого решения. Этот вопрос будет изучен.

Напомним, ранее президент США Барак Обама снял формальные ограничения на передачу американского оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по антитеррористической деятельности в Сирии. Адресованный госсекретарю и министру обороны США меморандум был опубликован пресс-службой Белого дома.