Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе рабочего визита в Париж 8 декабря встретился с президентом Национальной ассамблеи Франции Клодом Бартолоне. По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече присутствовали члены грузинской делегации — депутаты парламента, секретарь Совета национальной безопасности, начальник администрации президента и советники президента.

Георгий Маргвелашвили и Клод Бартолоне обсудили вопросы двусторонних отношений и сотрудничества в многостороннем формате. По словам президента Грузии, многовековые исторические и культурные связи, многолетний опыт успешного сотрудничества обязывают обе страны к дальнейшему их углублению и развитию.

Как заявил Георгий Маргвелашвили, Грузия высоко ценит поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности, политики непризнания независимости «оккупированных территорий», а также поддержку резолюции по беженцам из Грузии в ООН.

Он напомнил об «особенной геополитической роли Грузии», ее стремлении стать региональным центром, способствовать утверждению политических, торгово-экономических и культурных связей между Европой и Азией.

«На фоне существующих геополитических вызовов на Грузию возложена особая роль в плане безопасности в Черноморском регионе. Стабильность и безопасность этого региона напрямую связана с благоденствием единой и цельной Европы. Значение Грузии как транзитной страны еще больше возрастает в результате участия в международных региональных проектах», — подчеркнул президент Грузии.

На встрече обсуждался и вопрос либерализации визового режима между Грузией и ЕС, в связи с чем Георгий Маргвелашвили одобрил решение комитета LIBE по механизму временной приостановки и выразил надежду, что дальнейший процесс присвоения гражданам Грузии права на безвизовое сообщение со странами ЕС завершится в ближайшее время.

Речь также шла об участии Грузии в миссиях ЕС в Центральной Африке, где грузинские военные несут службу вместе с французскими партнерами. Президент Грузии дал высокую оценку сотрудничеству с Францией в сфере обороны и выразил надежду на дальнейшее углубление этого сотрудничества.

На встрече обсуждались и вопросы, связанные с интеграцией Грузии в НАТО. В этой связи Георгий Маргвелашвили заявил, что сегодня у Грузии есть все необходимые практические инструменты для подготовки к вступлению в альянс.