Худшим итогом решения президента США Барака Обамы о снятии ограничений на передачу американского оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по антитеррористической деятельности в Сирии стало бы попадание перечисленного в руки террористов. Об этом 9 декабря журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Здесь нужно будет очень внимательно все-таки понять главную цель, понять намерения и понять детали этого решения. Безусловно, конечно, худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов различных видов вооружения, в том числе ПЗРК, что, естественно, идет вразрез с международными конвенциями на этот счет и представляет серьезную угрозу не только для региона, но и, собственно, фактически, попадание ПЗРК в руки террористов уже представляет собой угрозу для всех стран мира», — сказал Песков.

По его словам, это, «безусловно», представляет угрозу для ВС РФ: «Хотя, конечно, определенные средства защиты есть. Это очень продвинутые технологии, существуют меры предосторожности, которым должны следовать пилоты в этих условиях. Но, опять же, тут опасность очень велика».

Напомним, ранее президент США Барак Обама снял формальные ограничения на передачу американского оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по антитеррористической деятельности в Сирии. Адресованный госсекретарю и министру обороны США меморандум был опубликован пресс-службой Белого дома.