Депутату Новгородской областной думы Юрию Ивлеву, задержанному в Москве 6 декабря при получении 2 млн долларов США, предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст. 30 ч.4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»), сообщает пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

По версии следствия, 33-летний депутат получил информацию о расследовании уголовного дела в следственных подразделениях МВД России по городу Москве, по которому обвиняемые содержатся под стражей, и принял решение воспользоваться ей в целях личного обогащения. «Он сообщил знакомому одного из обвиняемых недостоверные сведения о том, что имеет обширные связи в правоохранительных органах и за 2 млн долларов США может решить вопрос об изменении меры пресечения фигурантам и положительно повлиять на ход расследования уголовного дела», — сообщили в управлении. Но 6 декабря в рамках оперативного мероприятия при получении денег депутат был задержан в Москве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 декабря по ходатайству следствия Останкинский районный суд Москвы избрал в отношении депутата меру пресечения в виде заключения под стражу — он арестован до 7 февраля 2017 года.