8 декабря парламент Эстонии большинством голосов утвердил изменения в Закон «Об обязанности выезда из страны и запрете на въезд в страну», инициированные комиссией по иностранным делам. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что в закон дополнены правовые основы запрета на въезд в страну для иностранцев, исходя из нынешней международной ситуации в области безопасности и оценки таких мер учреждениями безопасности. В закон внесены семь поправок.

Согласно одной из поправок, в будущем в отношении иностранца могут установить запрет на въезд в страну, если его пребывание в Эстонии может представлять угрозу для безопасности Эстонии или другого государства-члена ЕС; государства, присоединившегося к Шенгенской конвенции, или государства-члена НАТО. Основанием для запрета также может стать угроза общественному порядку или здоровью других граждан.

В отношении иностранца также могут установить запрет на въезд в страну, если имеются данные или достаточные основания полагать, что лицо участвовало или способствовало нарушению прав человека в иностранном государстве, повлекшему за собой смерть, тяжкий вред здоровью, необоснованный обвинительный приговор по уголовному делу по политическим мотивам или иное тяжелое последствие.

Кроме того, в качестве основания для установления запрета на въезд в страну в законопроект добавлена графа «национальная ненависть» (разжигание национальной розни). В настоящее время основаниями уже являются расовая, религиозная и политическая ненависть.

Согласно еще одной поправке, Министерство внутренних дел при необходимости будет привлекать к оценке допустимости в страну того или иного иностранца Министерство иностранных дел.

Как сообщил председатель Антифашистского комитета Андрей Заренков в интервью порталу BaltNews. ee, несмотря на новые основания для отказа во въезде в Эстонию сторонникам межнациональной розни, это положение вряд ли будет использовано в отношении неонацистов и русофобов Украины и Прибалтики: «Если бы это было не так, мы бы здесь не видели такого количества приезжающих на местные мероприятия, в том числе с нацистским душком, русофобов из Украины и Литвы, политических ненавистников мирного сотрудничества». По его мнению, в законе есть нюансы, исходя из которых можно применять закон не в интересах безопасности страны, а в целях устрашения и мести за критику Эстонии.