Восстановление разрушенной в Сирии в результате боевых действий инфраструктуры потребует порядка $180 млрд. Такую величину затрат назвал постоянный представитель России при Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого заседания, передаёт радиостанция «Говорит Москва».

«Конечно, это ни одной стране, ни двум странам не по силам, а без политического урегулирования, без определённой реформы политической системы, которая удовлетворила бы в той или иной степени оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится», — сказал Чуркин.

Чуркин отметил, что на заседании были произнесены слова, свидетельствующие о том, что Совбез ООН фактически признаёт скорую победу в восточном Алеппо (Сирия) правительственных войск над террористами группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура после заседания Совбеза ООН 8 декабря заявил, что уже пора рассмотреть возможность возобновления межсирийских переговоров. В свою очередь Чуркин заявил о необходимости «постараться оживить переговоры» до того, как истекут полномочия генерального секретаря Пан Ги Муна: «осталось порядка 20 дней».