В Волгограде начал свою работу обновленный избирком. На первом заседании областной избирательной комиссии, которое состоялось накануне, было утверждено руководство, структура и штатная численность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ИКВО 9 декабря, полномочиями новый состав избиркома наделен до 2021 года.

Руководить организаторами выборов в регионе теперь будет предложенный Центризбиркомом Виктор Черячукин. Его кандидатура была одобрена члены регизбирокма единогласно. Заместителем председателя ИКВО избрана Юлия Чернышкова, секретарем стал Анатолий Ярылкин.

Изменилась и численность комиссии — была упразднена должность второго заместителя председателя. Как прокомментировал новый глава избиркома Виктор Черячукин, это не отразится на эффективность работы избирательной комиссии региона, и вместе с тем позволит сэкономить бюджетные средства. Полномочия будут распределены между избранным руководством комиссии.

Обновленному составу областного избиркома предстоит полный электоральный цикл: в сентябре 2017 года первые выборы — депутатов Волгоградской областной думы по двум одномандатным избирательным округам, в 2018 году — выборы президента РФ, в рамках 2019 года пройдет большая региональная кампания по выборам губернатора и депутатов Волгоградской областной думы, в 2021 — выборы в федеральный парламент VIII созыва.

С началом работы новый состав Волгоградской областной избирательной комиссии поздравил и губернатор Андрей Бочаров.

«Формирование нового состава избиркома проведено гласно, открыто, с привлечением общественности, трудовых коллективов. На этих принципах должна строиться и дальнейшая работа облизбиркома», — отметил глава региона.

Андрей Бочаров подчеркнул, что актуальная задача для ИКВО — сохранение конструктивного взаимодействия с ЦИК России, налаживание тесного сотрудничества с парламентскими и непарламентскими партиями, представленными в Волгоградской области, общественными объединениями.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году состав ИКВО обновился на две трети: в него вошли девять из 14 новых членов с правом решающего голоса. Кандидатуры по семь человек были предложены губернатором Волгоградской области и областной думой.

Бывший председатель ИКВО Геннадий Шайхуллин, возглавлявший облизбирком около десяти лет — с 2003‑го по 2011‑й и с 2014‑го до последнего времени не претендовал на выдвижение в новый состав. Как он заявил газете «КоммерсантЪ — Нижняя Волга», решение сменить работу он принял давно.