Закон Магнитского, принятый в США в 2012 году в отношении ряда российских граждан (официальных лиц, государственных служащих), расширен «до глобального уровня». Соответствующий законопроект принял Сенат США, сообщает Reuters.

Законопроект называется «Глобальный закон Магнитского». Он предусматривает распространение действия акта Магнитского на российских лиц, замеченных в нарушении прав человека. Речь идёт о визовых санкциях в отношении российских граждан. Законопроект, принятый Сенатом, будет направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

Комментируя решение, сенатор Бен Бардин заявил: «При посещении Соединённых Штатов использование наших ресурсов является привилегиями, которые не должны распространяться на худших игроков в международной системе».

Напомним, акт Магнитского был инициирован американским аферистом, генеральным директором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Биллом Браудером после внезапной гибели в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского, арестованного за финансовые махинации.

Акт, или закон Магнитского был принят в 2012 году и отменил поправку Джексона — Вэника. Он наложил санкции на ряд лиц, обвинённых Браудером, и американскими властями (был составлен список Магнитского) в нарушении прав человека. Список в дальнейшем был расширен, но первоначально в нём фигурировали должностные лица, занимавшиеся уголовным делом, по которому проходил юрист.