Страны Европы должны тесно сотрудничать друг с другом, чтобы реагировать на современные угрозы кибербезопасности, об этом заявил еврокомиссар по вопросам занятости, экономического роста и конкурентоспособности, бывший премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, сообщает издание The Helsinki Times.

По его словам, проект создания оборонного фонда ЕС, который Европейская комиссия предложила на прошлой неделе, связан именно с нарастающими киберугрозами. Катайнен отмечает, что страны-члены ЕС не могут развивать свои оборонные возможности в той степени, в которой это необходимо, из-за бюджетных ограничений и резкого роста цен в области военных технологий. Тем временем Китай, Россия и США выделяют значительно больше средств на собственную оборону, нежели страны Европы, указывает бывший премьер Финляндии.

Напомним, Европейская комиссия предложила в 2017-ом году выделить 25 млн евро на исследования в области обороны. Кроме того, было предложено после 2020-го года направлять примерно 500 млн евро ежегодно на исследовательскую оборонную программу ЕС.

Совместные научно-исследовательские проекты такого масштаба будут способствовать укреплению безопасности и развитию оборонной промышленности в Европе, считает Юрки Катайнен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в столице Финляндии Хельсинки будет создан центр по борьбе с киберугрозами. В проекте принимают участие США и отдельные члены ЕС, включая Германию, Францию, Швецию и страны Прибалтики. Задачей нового центра станет повышение готовности Европейского союза отражать киберугрозы. Кроме того, 11 стран-участниц намерены таким образом укрепить сотрудничество с НАТО. Ежегодный бюджет центра составит 2 млн евро. Финляндия покроет значительную долю этой суммы.