Государственная прокуратура Польши заявила о большой вероятности погребения одной из эксгумированных жертв авиакатастрофы под Смоленском не в своем гробу, сообщается на официальном сайте ведомства.

В частности, утверждается, что последние процессуальные действия во время эксгумации жертв катастрофы под Смоленском были проведены таким образом, что существует большая вероятность нахождения в гробу одного из эксгумированных останков совершенно другого погибшего. Запланирована новая генетическая экспертиза для выяснения этой гипотезы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нынешнее руководство Польши считает, что эксгумация погибших в авиакатастрофе необходима из-за ошибок, якобы обнаруженных в медицинской документации. Кроме того, польские власти утверждают, что катастрофа президентского самолета произошла по причине взрыва авиалайнера.

Напомним, самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 году разбился при посадке в аэропорту «Смоленск-Северный». Находившиеся на его борту 88 пассажиров и восемь членов экипажа при этом погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году опубликовал отчет о результатах расследования, признав непосредственной причиной катастрофы невыполнение экипажем самолета требований диспетчера об уходе на запасной аэродром в сложных метеоусловиях.