Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию ряда СМИ об отправке «чеченского спецназа» в Сирийскую Арабскую Республику. Соответствующее заявление Кадыров опубликовал сегодня, 8 декабря, в своем Instagram.

Ранее сегодня ряд СМИ сообщил, что министерство обороны России якобы собирается отправить в Сирию батальоны спецназа «Восток» и «Запад», дислоцированные на территории Чечни.

«Отечественные СМИ тиражируют сообщения об «отправке» в Сирию «военнослужащих батальонов «Восток», «Запад» и «чеченского спецназа». Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов «Восток» и «Запад», — написал Кадыров.

Он также напомнил, что российские войска не участвуют в наземной операции в Сирии. Глава Чечни отметил, что если военным дислоцированных в Чечне подразделений Минобороны «поступит приказ нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий».

Кроме того, Кадыров признался, что сам был бы счастлив и горд, если бы получил приказ главнокомандующего отправиться в Сирию «воевать с нечистью».

«Если банды террористов не уничтожить, они окажутся там, где меньше всего их ждут. Поэтому они должны быть нейтрализованы вдали от нашего родного очага! И мы к этому готовы в любую минуту!» — в боевом запале пишет Кадыров.

Напомним, после того, как у Кадырова истек срок пребывания на посту главы Чечни, и до того, как президент Владимир Путин снова рекомендовал Кадырова на этот пост, он признался, что, в случае окончания его политической карьеры, он займется созданием частной военной компании для борьбы с международным терроризмом.