Владимир Путин своим указом назначил генерал-майора Вячеслава Козлова начальником московской полиции, сообщает сайт ГУ МВД по Москве.

Ранее Вячеслав Козлов занимал должность главы управления охраны общественного порядка столичного управления МВД России. Стоит отметить, что на сайте ГУ МВД по Москве указано, что Козлов назначен на должность «заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве — начальника полиции».

До этого временно исполняющим обязанности начальника столичной полиции был Сергей Солопов. Этот пост Солопов занимал менее двух месяцев. По мнению некоторых СМИ, отстранение Солопова от должности главы московской полиции может быть связано со скандалом вокруг лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова.

Тем не менее Сергей Солопов остается на посту начальника столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. По некоторым данным, Солопов не претендовал на должность главы московской полиции и лишь временно занимал этот пост.