Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что активные боевые действия в сирийском городе Алеппо приостановлены. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил сегодня, 8 декабря, на специальной пресс-конференции.

«Могу вам сообщить, сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, потому что осуществляется очередная и крупнейшая за всё это время операция по выводу желающих мирных жителей из восточного Алеппо. Колонна около восьми тысяч человек, это колоссальная операция. Маршрут у нее протяженностью пять километров», — сказал глава МИД РФ.

Напомним, за последние несколько дней сирийским правительственным силам удалось выбить боевиков практически из всех районов восточного Алеппо. Также от террористов был зачищен исторический центр города с средневековой цитаделью. Боевики закрепились в южных районах Алеппо — правительственные силы контролируют 80% города.

Ранее сегодня стало известно, что боевики из террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попросили сирийские войска дать им возможность покинуть Алеппо и удалиться в Идлиб.