«Создание «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» идет параллельно с внесением соответствующих поправок к 214 федеральному закону, которые предлагают и будут регламентировать деятельность, полномочия, статус этого органа», — заявил руководитель Рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Он назвал это решение «давно назревшим» и отметил, что оно принято по итогам заседания Госсовета, которое прошло в июне.

Александр Сидякин напомнил, что в настоящее время с дольщиками могут работать либо страховые компании, либо общество взаимного страхования. «И если общество — это хорошо зарекомендовавшее себя добровольное объединение застройщиков, то страховые компании такими критериями надежности не обладают. Тут можно привести в пример печально известную компанию «СУ-155», проблемы которой сейчас решает государство. У нее была своя страховая компания, которая вместе со «СУ-155» и обанкротилась», — сказал депутат.

Депутат Госдумы сообщил, что создаваемый компенсационный фонд будет создан Минстроем при поддержке Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, он будет аккумулировать денежные средства от всех сделок, которые совершаются с долевым строительством.

«Один процент от всех сделок будет направляться в долевой фонд, в этом случае, когда мы будем понимать, что тот или иной застройщик становится проблемным, а эти критерии определены в законе, после проведения определенных процедур будет включаться понятный и прозрачный механизм по решению проблемы дольщиков», — подчеркнул Александр Сидякин.

Депутат Госдумы, что по официальному реестру сейчас в стране 35 тысяч человек являются обманутыми дольщиками.

«Но это те, кто написал заявление. Думаю, по партийным подсчетам их более 100 тысяч, то есть это 900 проблемных объектов в стране», — указал парламентарий

«Разумеется, созданием фонда мы не снизим риски того, что будут появляться обманутые дольщики, иначе надо запрещать долевое строительство. Но нам нужно сделать строительство массовым, чтобы цена квадратного метра была доступной, мы должны сделать так, чтобы был работающий механизм решения их проблем», — заключил Александр Сидякин.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерству строительства и ЖКХ стать учредителем фонда, в который будут перечисляться средства застройщиков для помощи участникам долевого строительства.

Читайте ранее в этом сюжете: Медведев постановил создать фонд защиты прав дольщиков