В Краснодаре озвучено имя руководителя администрации города. Сенсации не произошло. Главой кубанской столицы депутаты избрали Евгения Первышова, который до этого исполнял обязанности градоначальника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, заседание, на котором было принято это решение, состоялось сегодня, 8 декабря.

Каждый претендент на высокий пост выступил с программной речью. Кандидаты обозначили основные направления своей работы в случае избрания главой города.

Читайте также: Конкуренция на место нового главы Краснодара достигла 12 человек

Первым слово предоставили Евгению Первышову. В качестве приоритета он определил эффективность в расходах, прозрачность работы, открытость и понятность действий администрации. Кроме того, он намерен изменить подход к переселению из ветхого и аварийного жилья, а также уделить особое внимание решению проблем пробок и дефицита мест в школах и детских садах. Первышов также отметил необходимость серьезно заняться созданием стратегии развития города и четко понимать, каким будет Краснодар в ближайшие 15−20 лет.

Второй претендент на кресло мэра — начальник отдела городской избирательной комиссии Борис Кузьмин главным видит повышение открытости власти и налаживание эффективного взаимодействия с населением через встречи, конференции, сходы граждан.

Ранее по теме: Первый претендент на пост мэра Краснодара заявился на конкурс

Число желающих бороться за пост главы Краснодара урезали до двух

В ходе голосования, которое было тайным, депутаты отдали большинство голосов Евгению Первышову. За него проголосовали из 48 присутствовавших парламентариев. Кандидатуру Кузьмина не поддержал никто. Таким образом главой города был избран Евгений Первышов.

Как сообщало ИА REGNUM, конкурс на должность главы Краснодара был объявлен после того, как место мэра стала вакантным в связи с переходом прежнего градоначальника Владимира Евланова на работу в Госдуму РФ седьмого созыва. Подать документы претенденты на высокий пост могли в течение месяца — с 17 октября по 18 ноября. Всего на конкурс заявились 12 претендентов. Во второй тур прошли только двое из них. Комиссия по отбору кандидатов на должность главы Краснодара выбрала Евгения Первышова и Бориса Кузьмина, которые набрали наибольшее количество баллов — 78 баллов и 65 баллов соответственно.

Инаугурация избранного главы Краснодара пройдет 9 декабря на расширенном заседании городской думы Краснодара.