Британский министр иностранных дел Борис Джонсон не был проинформирован относительно государственной политики, когда заявил, что Саудовская Аравия и Иран разжигали войны на всем Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй, сообщает 8 декабря Reuters.

Джонсон, известный своими красноречивыми высказываниями, на прошлой неделе в Риме заявил, что отсутствие реального лидера на Ближнем Востоке позволяло Ирану и Саудовской Аравии искажать религию и на этом основании развязывать войны.

За подобное высказывания Джонсон подвергся резкой критике, в том числе со стороны своего начальства: премьер-министр Тереза Мэй своевременно поспешила дезавуировать слова министра, так как важность союза Великобритании и Саудовской Аравии очевидна для королевства, ввиду того, что ближневосточная монархия является главным заказчиком британского министерства обороны.

«Есть политики, которые искажают религию в своих корыстных политических целях Это одна из больших проблем во всем регионе», — заявил Джонсон.

«У вас есть саудиты, Иран, они делают это, используя своих марионеток по всему региону, развязывая войны», — добавил министр иностранных дел.

Пресс-секретарь премьер-министра заявил: «Взгляды министра иностранных дел не являются позицией правительства, особенно что касается Саудовской Аравии и ее роли в регионе».

Тереза Мэй, собирается посетить Ближний Восток на этой неделе, встретиться с королем Саудовской Аравии Салманом и «…показать, очень четко показать, видение британского правительства в отношениях с Саудовской Аравией, жизненно важным партнером для королевства, в частности в борьбе с терроризмом», — добавила пресс-секретарь.

Борис Джонсон является ключевым игроком в команде Мэй по стратегии Брексита, по словам пресс-секретаря, он по-прежнему пользуется доверием премьер-министра, и у него будет возможность изложить свое видение отношений с Саудовской Аравией во время поездки на Ближний Восток.