Действующий президент Молдавии Николай Тимофти 8 декабря подписал указ о назначении Эдуарда Харунжена генеральным прокурором на семилетний срок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавской президентуры, Харунжен назначен на должность по предложению Высшего совета прокуроров (ВСП) в результате проведенного конкурса.

После подписания указа Эдуард Харунжен принес присягу перед президентом Молдавии и членами Высшего совета прокуроров. С марта 2016 года Харунжен исполнял обязанности генпрокурора республики, а до этого возглавлял Антикоррупционную прокуратуру.

Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не признает законность назначения нового генерального прокурора. По словам Додона, мандат Тимофти уже истек, поэтому сейчас он до инаугурации исполняет обязанности главы государства и не имеет права принимать важные для страны решения.

Стоит отметить, что назначение на должность генпрокурора политически независимой фигуры было одним из обещаний Игоря Додона в ходе президентской гонки. Правда, полномочий назначить генпрокурора по своему усмотрению у президента, согласно законодательству, нет. Глава государства назначает главу Генпрокуратуры по предложению Высшего совета прокуроров. Если он отклоняет предложенную кандидатуру, то ВСП может повторно выдвинуть ее, и президент обязан подписать указ о назначении.

В итоге назначение было проведено не дожидаясь инаугурации и вступления в должность Додона.