Государственная дума будет уделять больше внимания мониторингу законодательных решений в регионах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 декабря заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей РФ.

«Мы планируем больше внимания уделять мониторингу решений советов законодателей на уровне федеральных округов. Мы постараемся сделать так, чтобы мониторинг решений у нас вёлся, и это мы сделаем на уровне в том числе на уровне аппарата Государственной думы», — сказал Володин.

При этом ради повышения эффективности законотворческой деятельности в Госдуме будут вести отдельный мониторинг законодательных инициатив регионов, подчеркнул он. «К нашему стыду, законодательные инициативы регионов зачастую лежат годами и не рассматриваются. А потом это всё завершается, как правило, непринятием этой инициативы», — констатировал спикер Госдумы.

«Мы постараемся эту работу наладить несколько иначе, посмотрим, как она у нас получится, и через некоторое время, возможно, обсудив уже практику, придём к той модели, которая, может быть, будет более оптимальна, чем-то, что мы сейчас видим», — отметил он.