Врио губернатора Дмитрий Овсянников считает, что раскол в Общественной палате Севастополя идет не на пользу города и предложил путь самороспуска и формирования нового состава ОП. Об этом он заявил журналистам 8 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Действия всех сторон я оцениваю крайне неудовлетворительно. Я считаю, что обе группы дискредитируют сам институт Общественной палаты, — сказал Овсянников. — Я бы предложил коллегам самораспуститься и заново сформировать Общественную палату, если они не договорятся».

Он отметил, что надеется на то, что «коллеги сядут за стол и договорятся, вспомнив о том, что они представляют интересы города», и их работа направлена на защиту горожан. «Либо будем уже по-другому реагировать на ситуацию», — добавил глава города.

Ранее заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов сообщил, что группа членов ОП 5 декабря провела собрание, на котором в нарушение регламента избрала нового председателя и заместителя.

«Были приняты противозаконные решения… С применением «майданных» технологий попытались произвести рейдерский захват власти в одном из важнейших общественных институтов города Севастополя», — заявил Гасанов. Он добавил, что действия оппонентов «вводят в заблуждение севастопольцев и вносят раскол в гражданское общество».

ОП решило обратиться с письмами к врио губернатора Севастополя, председателю Законодательного собрания и в Общественную палату Российской Федерации с просьбой дать правовую оценку произошедшим событиям и действиям отдельных членов ОП Севастополя.

Также представители Общественной палаты города намерены обратиться с заявлениями о проведении проверки в правоохранительные органы, прокуратуру и Федеральную службу безопасности. Планируется усилить меры безопасности и охраны помещений ОП для предотвращения попыток их рейдерского захвата.

ОП Севастополя создана в январе 2016 года в составе 24 человек. Ее возглавил Евгения Халайчев, назначение которого лоббировал прежний губернатор Сергей Меняйло. Вновь провозглашенный председатель Александр Олейников является представителем противоборствующей им «группы Чалого».

Законом города утверждена трехсоставная структура палаты: восемь от Заксобрания, восемь — от правительства. Еще восемь человек представляют общественные объединения города. Сложности с формированием Общественной палаты возникли на этапе утверждения закона в 2015 году из-за разногласий в механизме назначения членов палаты.

Читайте также: Севастопольские депутаты утвердили свою часть состава Общественной палаты

Депутаты Закосбрания Севастополя приняли закон об Общественной палате