До 1 февраля должен быть проработан проект постоянной рабочей группы комитета Совета законодателей по экономической и промышленной политике, ФАС, Минэкономики, чтобы готовить новые законопроекты в сфере госзакупок. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 декабря заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин на заседании Президиума Совета законодателей РФ, комментируя выступление замруководителя ФАС Андрея Цариковского о необходимости новых мер, направленных на обеспечение прозрачности сферы госзакупок и искоренения возможности сговора между участниками.

«Подход, что в сфере закупок должна быть конкуренция, прозрачность — это всё понятно. Но мы видим какое большое количество проблем на самом деле в этой сфере», — заявил Володин.

«Этот разговор у нас постоянен, но результата нет», — подчеркнул он.

С недавнего времени законопроекты, которые вносят Совет Федерации и Госдума, рассматриваются в приоритетном порядке, напомнил председатель Госдумы. «Может быть все ваши идеи, понимая, что носят проработанный характер — давайте, поделитесь с законодателями? Те, кто представляют регионы выступят в роли экспертов, потому что они ближе к земле, потому что они это лучше чувствуют, они натерпелись в том числе от ошибок, которые зачастую принимают федеральные органы, которые вы представляете», — сказал он, обращаясь к Цариковскому.

«Посмотрев всё это можно взять и инициировать законодательные решения, которые будут реальны и эффективны — их люди ждут. Тогда мы сработаем на результат. Нам нужно либо насыщать работу Совета законодателей конкретикой, либо, как мы понимаем, все эти паркетные мероприятия… посмотреть в Москву можно иногда и в нерабочее время», — подчеркнул Володин.

В связи с этим на на заседании Президиума Совета законодателей было принято решение до 1 февраля получить первую версию совместной работы. «Если только мы этот вопрос качественно решим, уже толк от того, что мы собираемся, будет огромный», — подчеркнул председатель Госдумы.

По его мнению, работа в таком формате позволит уже на нулевой стадии проработки законопроекта учитывать мнение регионов. «Чтобы потом регионы издержки эти не испытывали на себе в плане правоприменительной практики, а в рамках нашей коммуникации мы могли все проблемы учесть, и получился бы качественный законопроект», — пояснил он.