Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил в будущем ввести выборность глав регионов, которые в настоящее время назначаются главой страны.

«Необходимо подумать о местных выборах как о работе на перспективу. Не сразу. Выборы повысят ответственность руководства на местах, они должны держать отчет перед народом», — заявил Мирзиёев, выступая на торжественном собрании, посвящённом Дню Конституции, который отмечается в Узбекистане сегодня, 8 декабря.

Ранее Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости обеспечения верховенства закона в стране, выступил за обеспечение подлинной независимости судебной власти, надежной защиты прав и свобод граждан, прочных гарантий правосудия.

В период предвыборной агитации Мирзиёев открыл ранее заблокированные в целях безопасности первого лица столичные автодороги, а также выступил за передачу полномочий от центра регионам.

По итогам президентских выборов, прошедших 4 декабря, кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев, 13 последних лет возглавлявший правительство страны, получил 88,61% голосов избирателей.