Тестирование на экстремизм планируется провести среди студентов российских вузов и средних специальных учебных заведений. Подготовку к этому ведут Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и МВД России, пишет газета «Ведомости».

О нововведении было объявлено на форуме «Российский Кавказ: территория единства». Оно проходит согласование с российским правительством, и в дальнейшем может быть применено не только в Москве, но и по всей стране.

Опрашиваться будут первокурсники и абитуриенты. Комментируя эту инициативу, ведущий консультант управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Валентина Лаза заявила, что в ходе опроса планируется выявить людей, склонных к восприятию экстремистских идей.

Издание запросило комментарии в министерстве внутренних дел, но пока не дождалось ответа, так же не ответили и в российском правительстве. А в Минобрнауки подчеркнули, что «проведение каких-либо опросов и анкетирования учащихся в образовательных организациях допустимо только на добровольной основе, по их индивидуальному согласию».