Слишком много жителей Якутии владеют оружием. К такому выводу пришло управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по республике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Новая правоохранительная структура предлагает забирать оружие у тех, кто совершает преступления, в частности у нетрезвых водителей.

Количество огнестрельного оружия у жителей республики — более 150 тысяч единиц. По оценкам Росгвардии это очень много: для сравнения, в Хабаровском крае зарегистрировано 46 тысяч владельцев оружия.

«К сожалению, за 11 месяцев в Якутии совершено 78 преступлений с применением огнестрельного оружия, — цитирует YAKUTIA.INFO начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Якутского управления Росгвардии Владимир Соловьёв. — Но если сравнить с прошлым годом, то наблюдается снижение на 11 процентов. При этом половина преступлений совершена незарегистрированным оружием. Одной из основных причин совершаемых преступлений являются распитие спиртных напитков и нарушение правил обращения с оружием».

Ситуация с оружием в Якутии остаётся проблемной. Изменить её республиканское отделение Росгвардии намерено с помощью законодательной инициативы. «Мы предлагаем лишать граждан прав на огнестрельное оружие в случае уже совершенных ими других нарушений — например, это вождение транспортного средства в нетрезвом виде, — комментирует руководитель Якутского управления Росгвардии Сергей Челищев. — Ведь если гражданин сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, он также может и взяться за оружие в нетрезвом виде. В российском законодательстве уже есть возможность лишения водительских прав за хулиганство».

Как сообщало ИА REGNUM, возглавивший управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Якутии Сергей Челищев до назначения был полковником полиции и руководил отрядом быстрого реагирования МВД республики.