МИД Японии официально подтвердил визит президента РФ Владимира Путина в страну с 15 по 16 декабря, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В ходе визита в Токио и Нагато пройдут переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. МИД Японии выразил надежду, что визит российского лидера «поспособствует дальнейшему развитию отношений между нашими странами».

Ранее страны обменялись мнениями о проблематике мирного договора через глав МИД РФ и Японии — Кисида встретился 3 декабря в Москве с Сергеем Лавровым. Прогресс в российско-японских отношениях всегда упирается в требование Японии передать ей суверенитет над четырьмя южными островами Курильской гряды. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. По окончании Второй мировой войны между Москвой и Токио так и не был подписан мирный договор, поэтому Япония выдвигает возвращение этих островов под свое влияние в качестве условия для заключения мирного договора.

В свою очередь, российская сторона считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.